Calendrier Saisons précédentes > Saison en cours

Janvier 2018

Janvier
2018
MARGOT

vendredi 12 janvier – Scènes du Golfe, Théâtre Arradon-Vannes

mercredi 17 janvier – 20h – Célestins, Théâtre de Lyon

jeudi 18 janvier – 20h – Célestins, Théâtre de Lyon

vendredi 19 janvier – 20h – Célestins, Théâtre de Lyon

samedi 20 janvier – 20h – Célestins, Théâtre de Lyon

dimanche 21 janvier – 16h – Célestins, Théâtre de Lyon

mardi 23 janvier – 20h – Célestins, Théâtre de Lyon

mercredi 24 janvier – 20h – Célestins, Théâtre de Lyon

vendredi 26 janvier – Château rouge, Annemasse

samedi 27 janvier – Château rouge, Annemasse

Marie Tudor

Du 29 au 31 janvier – Résidence – La goutte de lait, La Roche sur yon

Février 2018

Février
2018
Marie Tudor

Du 1er au 8 février – Résidence – La goutte de lait, La Roche sur yon

jeudi 8 février – 14h30 – Présentation de maquette, La goutte de lait, La Roche sur yon

Mars 2018

Mars
2018
Marie Tudor

vendredi 3 mars – 14h30 – Présentation de maquette, Théâtre Jules Julien, Toulouse

Mai 2018

Mai
2018
MARGOT

mercredi 30 mai – Le Trident, Scène nationale de Cherbourg-Octeville

jeudi 31 mai – Le Trident, Scène nationale de Cherbourg-Octeville

Speed LevinG

Du 7 au 31 mai – Résidence – IMMS / Friche la Belle de Mai, Marseille

Juin 2018

Juin
2018
Speed LevinG

vendredi 1er au 7 juin – Résidence – IMMS / Friche la Belle de Mai, Marseille

jeudi 7 juin – Générale – IMMS / Friche la Belle de Mai, Marseille

vendredi 8 juin – 20h – IMMS / Friche la Belle de Mai, Marseille

samedi 9 juin – 20h – IMMS / Friche la Belle de Mai, Marseille

lundi 11 juin – 20h – IMMS / Friche la Belle de Mai, Marseille

mardi 12 juin – 20h – IMMS / Friche la Belle de Mai, Marseille

mercredi 13 juin – 20h – IMMS / Friche la Belle de Mai, Marseille

samedi 16 juin – 20h30 – Théâtre La Licorne, Cannes

jeudi 21 juin – 19h – Théâtre de l’Aquarium, Paris

vendredi 22 juin – 19h – Théâtre de l’Aquarium, Paris

samedi 23 juin – 21h – Théâtre de l’Aquarium, Paris

dimanche 24 juin  – 22h – Théâtre de l’Aquarium, Paris

 

LA RÉPUBLIQUE NOUS APPELLE

vendredi 8 juin – 20h30 – Festival Les Autres voies, Dompierre sur yon

Juillet 2018

Juillet
2018
Esquisses d’été 2018

vendredi 20 juillet – 21h30 – Jardin des compagnons, La Roche sur yon

samedi 21 juillet – 21h30 – Jardin des compagnons, La Roche sur yon

lundi 23 juillet – 21h30 – Jardin des compagnons, La Roche sur yon

mardi 24 juillet – 21h30 – Jardin des compagnons, La Roche sur yon

mercredi 25 juillet – 21h30 – Jardin des compagnons, La Roche sur yon

Speed LevinG

mardi 17 juillet – 19h50 – La Manufacture (La patinoire), Festival d’Avignon

mercredi 18 juillet – 19h50 – La Manufacture (La patinoire), Festival d’Avignon

vendredi 20 juillet – 19h50 – La Manufacture (La patinoire), Festival d’Avignon

samedi 21 juillet – 19h50 – La Manufacture (La patinoire), Festival d’Avignon

dimanche 22 juillet – 19h50 – La Manufacture (La patinoire), Festival d’Avignon

lundi 23 juillet – 19h50 – La Manufacture (La patinoire), Festival d’Avignon

mardi 24 juillet – 19h50 – La Manufacture (La patinoire), Festival d’Avignon

mercredi 25 juillet – 19h50 – La Manufacture (La patinoire), Festival d’Avignon

jeudi 26 juillet – 19h50 – La Manufacture (La patinoire), Festival d’Avignon

Novembre 2018

Novembre
2018
Speed LevinG

mardi 27 novembre – 21h – Théâtre Cameri, Tel Aviv

mercredi 28 novembre – 21h – Théâtre Cameri, Tel Aviv

jeudi 29 novembre – 21h – Théâtre Cameri, Tel Aviv

vendredi 30 novembre – 21h – Théâtre Cameri, Tel Aviv

Décembre 2018

Décembre
2018
DOM JUAN

Du 26 au 31 décembre – Résidence – La Goutte de lait, La Roche sur yon

Saison 17/18

Saison
17/18
MARGOT

Septembre

Du 1er au 9 septembre – Résidence – Scènes de pays dans les Mauges, Beaupréau

mercredi 6 septembre – 14h – Répétition publique –  La Loge Scènes de Pays dans les Mauges-Beaupréau

 

Octobre

Du 22 au 31 octobre – Résidence – Scène Nationale d’Albi

 

Novembre

Du 1er au 8 novembre – Résidence – Scène Nationale d’Albi

jeudi 9 novembre – 20h30 – Création – Scène Nationale d’Albi

vendredi 10 novembre – 20h30 – Scène Nationale d’Albi

mardi 14 novembre – 20h30 – Théâtre Jean Arp, Clamart

mercredi 15 novembre – 20h30 – Théâtre Jean Arp, Clamart

jeudi 16 novembre – 19h30 – Théâtre Jean Arp, Clamart

vendredi 17 novembre – 20h30 – Théâtre Jean Arp, Clamart

samedi 18 novembre – 20h30 – Théâtre Jean Arp, Clamart

dimanche 19 novembre – 16h – Théâtre Jean Arp, Clamart

mardi 21 novembre – 20h30 – Théâtre Jean Arp, Clamart

mercredi 22 novembre – 20h30 – Théâtre Jean Arp, Clamart

jeudi 30 novembre – 20h30 – Le Grand R, Scène nationale de La Roche sur Yon

 

Décembre

vendredi 1er décembre – 20h30 – Le Grand R, Scène nationale de La Roche sur Yon

lundi 11 décembre – 14h – Scène de Pays dans les Mauges, Beaupreau

mardi 12 décembre – 20h – Scène de Pays dans les Mauges, Beaupreau

Riquet A. Herniotte / L. Brethome

Octobre

jeudi 19 octobre – 10h – Espace des Arts F. Mitterrand, Le Pradet

jeudi 19 octobre – 14h30 – Espace des Arts F. Mitterrand, Le Pradet

vendredi 20 octobre – 10h – Espace des Arts F. Mitterrand, Le Pradet

vendredi 20 octobre – 19h30 – Espace des Arts F. Mitterrand, Le Pradet

Mini-Riquet

Octobre

lundi 16 octobre – 9h15 – Ecole La Salvate, Le Revest
lundi 16 octobre – 10h30 – Ecole La Salvate, Le Revest
lundi 16 octobre – 13h – Collège Cousteau, La Garde
mardi 17 octobre – 9h – Collège Pin d’Alep, Toulon
mardi 17 octobre – 10h – Collège Pin d’Alep, Toulon
mardi 17 octobre – 14h – Collège Pin d’Alep, Toulon
mardi 17 octobre – 15h – Collège Pin d’Alep, Toulon

Saison 16/17

Saison
16/17
Riquet A. Herniotte / L. Brethome

Mars

jeudi 2 mars – 10h – CDR Le préau, Vire

jeudi 2 mars – 14h15 – CDR Le préau, Vire

vendredi 3 mars – 10h – CDR Le préau, Vire

vendredi 3 mars – 20h30 – CDR Le préau, Vire

Février

mercredi 8 février – 10h – Théâtre du Passage, Neuchâtel

mercredi 8 février – 17h – Théâtre du Passage, Neuchâtel

Janvier

jeudi 26 janvier – 9h30- Palais des Congrès, Saint Raphaël

jeudi 26 janvier – 14h – Palais des Congrès, Saint Raphaël

Décembre

mardi 6 décembre – 10h – Scène Nationale d’Albi

mardi 6 décembre – 14h30 – Scène Nationale d’Albi

mercredi 7 décembre – 19h30 – Scène nationale d’Albi

jeudi 8 décembre – 10h – Scène Nationale d’Albi

jeudi 8 décembre – 14h30 – Scène Nationale d’Albi

jeudi 15 décembre – 14h45 – Salle J. Brel, Pantin

vendredi 16 décembre – 10h – Salle Jacques Brel, Pantin

vendredi 16 décembre – 14h45 – Salle J. Brel, Pantin

samedi 17 décembre – 16h – Salle Jacques Brel, Pantin

Novembre

jeudi 3 novembre – 14h – Théâtre E. Feuillère, Vesoul

jeudi 3 novembre – 19h – Théâtre E. Feuillère, Vesoul

vendredi 4 novembre – 10h – Théâtre E. Feuillère, Vesoul

mardi 8 novembre – 10h – Grange Dimière, Fresnes

mardi 8 novembre – 14h – Grange Dimière, Fresnes

mercredi 9 novembre – 15h – Grange Dimière, Fresnes

Octobre

mardi 11 octobre – 14h30 – SN du Sud Aquitain, Théâtre Quintaou, Anglet

mardi 11 octobre – 20h30 – SN du Sud Aquitain, Théâtre Quintaou, Anglet

mercredi 12 octobre – 10h – SN du Sud Aquitain, Théâtre Quintaou, Anglet

Mini-Riquet

Octobre

lundi 10 octobre – 10h – Collège Aturri, St Pierre d’Irube

lundi 10 octobre – 14h – Lycée Cassin, Bayonne

TOUR DES MAUGES EN SWIATLY

Décembre

jeudi 1er décembre – 20h30 – Espace Marie Moreau – la Pommeraye, Mauges sur Loire

vendredi 2 décembre – 19h – Domaine Réthoré Davy – St Rémy en Mauges, Montrevault sur Evre

samedi 3 décembre – 11h – Restaurant scolaire – Le Longeron, Sèvremoine

samedi 3 décembre – 15h30 – Bibliothèque “Les amis du livre” – Montjean sur Loire, Mauges sur Loire

Novembre

lundi 14 novembre – 19h – Salle Figulina, Le Fuilet, Montrevault sur Evre

mardi 15 novembre – 13h20 – Lycée des Mauges, Beaupréau, Beaupréau en Mauges

mardi 15 novembre – 19h – Bibliothèque, Andrezé, Beaupreau en Mauges

mercredi 16 novembre – 14h30 – Résidence Le Bosquet, Tilières, Sèvremoine

mercredi 16 novembre – 20h – Entreprise AJS-Blackfox, St Germain sur Moine, Sèvremoine

jeudi 17 novembre – 19h – Domaine des Galloires, Drain, Orée d’Anjou

vendredi 18 novembre – 20h30 – Château de La Turmelière, Liré, Orée d’Anjou

samedi 19 novembre – 15h30 – Cie A Travers Champs (Ferme du Vau Gallard), Chanzeaux, Chemillé en Anjou

samedi 19 novembre – 21h – Ferme Florentaise Crêperie, St Laurent du Mottay, Mauges sur Loire

lundi 21 novembre – 19h – Boulodrome, St Pierre Montlimart, Montrevault sur Evre

mardi 22 novembre – 10h – Lycée Notre Dame de Bonnes Nouvelles, Beaupréau, Beaupréau en Mauges

mardi 22 novembre – 20h – Accueil à la ferme La Dube, Ste Christine, Chemillé en Anjou

mercredi 23 novembre – 20h30 – Hôtel-Restaurant Le Logis d’Elbée, Beaupreau, Beaupreau en Mauges

jeudi 24 novembre –13h20 – Lycée Notre Dame de Bonnes Nouvelles, Beaupréau, Beaupréau en Mauges

jeudi 24 novembre – 20h30 – Accueil périscolaire, La Chaussaire, Montrevault sur Evre

vendredi 25 novembre – 20h30 – Salle municipale – La Varenne, Orée d’Anjou

samedi 26 novembre – 10h30 – ICI – La Varenne, Orée d’Anjou

samedi 26 novembre – 14h30 – Atelier d’exposition Chupin – St Macaire en Mauges, Sèvremoine

samedi 26 novembre – 19h – Maison Julien Gracq – St Florent le Vieil, Mauges sur Loire

dimanche 27 novembre – 16h – Chez Mr et Mme Tribot La Spierre – Château de la Colinière – Champtoceaux, Orée d’Anjou

mardi 29 novembre – 20h30 – Médiathèque Victor Hugo – Chemillé, Chemillé en Anjou

mercredi 30 novembre – 19h – Bibliothèque – Le Pin en Mauges, Beaupreau en Mauges

Speed LevinG

Janvier

Du 2 au 27 janvier – Résidence – ERAC, Cannes

Février

Du 30 janvier au 10 février – Résidence – LA FABRICA, AVIGNON

Esquisses d’été 2017 – Esquisses sauvages

Juillet

mardi 18 juillet – 19h30 – Jardin de compagnons, La Roche sur yon

mercredi 19 juillet – 19h30 – Jardin des compagnons, La Roche sur yon

jeudi 20 juillet – 19h30 – Jardin des compagnons, La Roche sur yon

MARGOT

Août

Du 28 au 31 août  – Résidence – Scènes de pays dans les Mauges, Beaupréau

Février

Du 11 au 25 février – Résidence – Le Grand R, Scène nationale de la Roche sur Yon

Saison 15/16

Saison
15/16
Riquet A. Herniotte / L. Brethome

Mars

mercredi 9 mars – 18h30 – TNT, CDN, Toulouse

jeudi 10 mars – 10h – TNT, CDN, Toulouse

jeudi 10 mars – 14h30 – TNT, CDN, Toulouse

vendredi 11 mars – 10h – TNT, CDN, Toulouse

vendredi 11 mars – 14h30 – TNT, CDN, Toulouse

samedi 12 mars – 14h30 – TNT, CDN, Toulouse

samedi 12 mars – 20h – TNT, CDN, Toulouse

Décembre

mardi 01 décembre – 10h15 – Le Grand R, SN La Roche/Yon

mardi 01 décembre – 14h15 – Le Grand R, SN La Roche/Yon

mercredi 02 décembre – 10h15 – Le Grand R, SN La Roche/Yon

mercredi 02 décembre – 15h – Le Grand R, SN La Roche/Yon

jeudi 03 décembre – 14h15 – Le Grand R, SN La Roche/Yon

jeudi 03 décembre – 19h – Le Grand R, SN La Roche/Yon

mardi 08 décembre – 10h – Théâtre de Chemillé-Melay

mardi 08 décembre – 14h30 – Théâtre de Chemillé-Melay

mercredi 09 décembre – 15h30 – Théâtre de Chemillé-Melay

jeudi 10 décembre – 10h – Théâtre de Chemillé-Melay

jeudi 10 décembre – 14h30 – Théâtre de Chemillé-Melay

vendredi 11 décembre – 10h – Théâtre de Chemillé-Melay

vendredi 11 décembre – 14h15 – Théâtre de Chemillé-Melay

mardi 15 décembre – 14h – Théâtre de Lunéville

mardi 15 décembre – 19h – Théâtre de Lunéville

mercredi 16 décembre – 10h – Théâtre de Lunéville

Mini-Riquet

Novembre

lundi 9 novembre – 10h35 – Collège Couzinet, Chantonnay

lundi 9 novembre – 14h – Collège Couzinet, Chantonnay

mardi 10 novembre – 11h30 – Collège Pierre Mendès-France, La Chataigneraie

mardi 10 novembre – 14h55 – Collège Pierre Mendès-France, La Chataigneraie

mardi 10 novembre – 16h05 – Collège Pierre Mendès-France, La Chataigneraie

jeudi 12 novembre – 9h – Collège Herriot, La Roche sur Yon

jeudi 12 novembre – 11h – Collège Herriot, La Roche sur Yon

vendredi 13 novembre – 10h – Ecole Marais des Cygnes, Vouillé les Marais

vendredi 13 novembre – 13h45 – Collège Le Sourdy, Luçon

vendredi 13 novembre – 15h – Collège Le Sourdy, Luçon

Octobre

lundi 12 octobre – 11h – Ecole Petit Anjou, Bourgneuf en Mauges

lundi 12 octobre – 14h15 – Collège Charles de Foucaud, Beaupreau

lundi 12 octobre – 15h25 – Collège Charles de Foucaud, Beaupreau

mardi 13 octobre – 10h25 – Collège Notre Dame, La Salle de Vihiers

mardi 13 octobre – 11h15 – Collège Notre Dame, La Salle de Vihiers

mardi 13 octobre – 13h55 – Collège Notre Dame, La Salle de Vihiers

mercredi 14 octobre – 9h15 – Ecole Les Peupliers, St André de la Marche

mercredi 14 octobre – 10h30 – Ecole Les Peupliers, St André de la Marche

mercredi 14 octobre – 16h30 – Association Théâtre & Co, Torfou

Les Fourberies de Scapin Molière / L. Brethome

Décembre

mardi 01 décembre – 20h30 – La Halle aux Grains, Blois

mercredi 02 décembre – 19h30 – La Halle aux Grains, Blois

jeudi 03 décembre – 20h30 – La Halle aux Grains, Blois

jeudi 10 décembre – 19h30 – Théâtre Théo Argence, saint-Priest

vendredi 11 décembre – 20h30 – Théâtre Théo Argence, saint-Priest

Novembre

jeudi 5 novembre – 19h30 – Théâtre de Privas

vendredi 6 novembre – 14h – Théâtre de Privas

lundi 9 novembre – 19h30 – NTA, CDN, Angers

mardi 10 novembre – 19h30 – NTA, CDN, Angers

mercredi 11 novembre – 18h – NTA, CDN, Angers

jeudi 12 novembre – 20h30 – NTA, CDN, Angers

vendredi 13 novembre – 20h30 – NTA, CDN, Angers

dimanche 15 novembre – 16h – Centre culturel Jacques Duhamel, Vitré

lundi 16 novembre – 10h – Centre culturel Jacques Duhamel, Vitré

mercredi 18 novembre – 20h30 – Château-Rouge, Annemasse

jeudi 19 novembre – 19h30 – Château-Rouge, Annemasse

lundi 23 novembre – 20h30 – Théâtre de Vellein, Villefontaine

mardi 24 novembre – 20h30 – Théâtre de Vellein, Villefontaine

mercredi 25 novembre – 20h – Espace des Arts, SN, Chalon-sur-Saône

jeudi 26 novembre – 20h – Espace des Arts, SN, Chalon-sur-Saône

vendredi 27 novembre – 20h – Espace des Arts, SN, Chalon-sur-Saône

Pierre. Ciseaux. Papier C. Weill / L. Brethome

Mai

mardi 3 mai – 18h30 – Théâtre du Rond-Point, Paris

mercredi 4 mai – 18h30 – Théâtre du Rond-Point, Paris

vendredi 6 mai- 18h30 – Théâtre du Rond-Point, Paris

samedi 7 mai – 18h30 – Théâtre du Rond-Point, Paris

mardi 10 mai – 18h30 – Théâtre du Rond-Point, Paris

jeudi 12 mai – 18h30 – Théâtre du Rond-Point, Paris

vendredi 13 mai – 18h30 – Théâtre du Rond-Point, Paris

Avril

mardi 5 avril – 20h – Théâtre Sorano, Toulouse

mercredi 6 avril – 20h – Théâtre Sorano, Toulouse

mardi 12 avril – 20h30 – Théâtre de Bourg-en-Bresse

mardi 19 avril – 18h30 – Théâtre du Rond-Point, Paris

mercredi 20 avril – 18h30 – Théâtre du Rond-Point, Paris

vendredi 22 avril – 18h30 – Théâtre du Rond-Point, Paris

samedi 23 avril – 18h30 – Théâtre du Rond-Point, Paris

mardi 26 avril – 18h30 – Théâtre du Rond-Point, Paris

mercredi 27 avril – 18h30 – Théâtre du Rond-Point, Paris

jeudi 28 avril – 18h30 – Théâtre du Rond-Point, Paris

vendredi 29 avril – 18h30 – Théâtre du Rond-Point, Paris

Esquisses d’été 2016

Juillet

lundi 4 juillet – 12h30 – Esquisse en balade La Ronde de sécurité – Loco numérique, La Roche sur yon

lundi 4 juillet – 15h30 – Esquisse en balade La Ronde de sécurité – EPHAD Saint André d’Ornay, La Roche sur yon

Lundi 4 juillet – 18h30 – Esquisse en balade La Ronde de sécurité – Maison de quartier du Bourg, La Roche sur yon

mardi 5 juillet – 15h – Esquisse en balade La Ronde de sécurité – Maison de quartier La Liberté, La Roche sur yon

mardi 5 juillet – 19h – Esquisse en balade La Ronde de sécurité – Maison d’arrêt,  La Roche sur yon

mercredi 6 juillet – 14h30 – Esquisse en balade La Ronde de sécurité – CHD Pont Rouge, La Roche sur yon

mercredi 6 juillet – 18h – Esquisse en balade La Ronde de sécurité – Maison de quartier Val d’Ornay, La Roche sur yon

jeudi 7 juillet – 10h30 – Esquisse en balade La Ronde de sécurité – Maison d’arrêt, La Roche sur yon

jeudi 7 juillet – 15h – Esquisse en balade La Ronde de sécurité – Maison relais square Bayard, La Roche sur yon

jeudi 7 juillet – 18h30 – Esquisse en balade La Ronde de sécurité – Maison de quartier du Bourg, La Roche sur yon

vendredi 8 juillet – 17h – Esquisse en balade La Ronde de sécurité – Maison de quartier La Liberté, La Roche sur yon

vendredi 8 juillet – 20h30 – Esquisse en balade La Ronde de sécurité – Simone & Simone, La Roche sur yon

samedi 9 juillet – 10h30 – Esquisse en balade La Ronde de sécurité – Médiathèque Saint André, La Roche sur yon

samedi 9 juillet – 14h – Esquisse en balade La Ronde de sécurité – Médiathèque Pyramides, La Roche sur yon

samedi 9 juillet – 17h30 – Esquisse en balade La Ronde de sécurité – Médiathèque Centre Ville, La Roche sur yon

lundi 11 juillet – 14h30 – Esquisse en balade La Ronde de sécurité – CHS Mazurelle, La Roche sur yon

lundi 11 juillet – 18h30 – Esquisse en balade La Ronde de sécurité – Café du Théâtre, La Roche sur yon

mardi 12 juillet – 12h30 – Esquisse en balade La Ronde de sécurité – Musée municipal, La Roche sur yon

mardi 12 juillet – 17h – Esquisse en balade La Ronde de sécurité – Maison de quartier Forges, La Roche sur yon

mardi 12 juillet – 20h30 – Esquisse en balade La Ronde de sécurité – FJT Rivoli, La Roche sur yon

mercredi 13 juillet – 10h30  – Esquisse en balade La Ronde de sécurité – Maison d’arrêt, Fontenay le Comte

mercredi 13 juillet – 15h – Esquisse en balade La Ronde de sécurité – EPHAD Vigne aux roses, La Roche sur yon

mercredi 13 juillet – 20h – Esquisse en balade La Ronde de sécurité – Chez l’habitant, La Roche sur yon

vendredi 15 juillet – 20h30 – Esquisse en balade La Ronde de sécurité – Epicerie vrac Chez Pascal, La Roche sur yon

samedi 16 juillet – 19h30 – Esquisse en balade La Ronde de sécurité – Chez l’habitant, La Roche sur yon

mardi 19 juillet – 21h30 – Un pied dans le crime – La Roche sur yon

mercredi 20 juillet – 19h30 – Le jeu de l’assassin – La Roche sur yon

vendredi 22 juillet – 21h30 – Un pied dans le crime – La Roche sur yon

samedi 23 juillet – 14h – Ateliers du Galion – La Roche sur yon

samedi 23 juillet – 21h30 – Un pied dans le crime – La Roche sur yon

dimanche 24 juillet – 14h – Ateliers du Galion – La Roche sur yon

lundi 25 juillet – 19h30 – Quand j’avais 5 ans je m’ai tué – La Roche sur yon

lundi 25 juillet – 21h30 – Un pied dans le crime – La Roche sur yon

mardi 26 juillet – 10h – Quand j’avais 5 ans je m’ai tué – Maison d’arrêt, La Roche sur yon

mardi 26 juillet – 21h30 – Un pied dans le crime – La Roche sur yon

Saison 14/15

Saison
14/15
Riquet A. Herniotte / L. Brethome

Mars

Du 09 au 21 Mars – Résidence de création, Théâtre Am Stram Gram, Genève

Du 23 mars au 04 avril – Résidence de création, Château Rouge, centre culturel, Anemasse

Avril
Du 06 au 19 avril – Résidence de création, Les Scènes du Jura, scène nationale, Dole

lundi 20 avril – 14h15 – Les Scènes du Jura, scène nationale, Dole
mardi 21 avril – 14h15 – Les Scènes du Jura, scène nationale, Dole

mardi 21 avril – 19h30 – Les Scènes du Jura, scène nationale,Dole
mercredi 22 avril – 10h – Les Scènes du Jura, scène nationale, Dole
mardi 28 avril – 9h30 – Château Rouge, centre culturel, Anemasse
mercredi 29 avril – 14h30 – Château Rouge, centre culturel, Anemasse
jeudi 30 avril – 9h30 – Château Rouge, centre culturel, Anemasse
jeudi 30 avril – 14h30 – Château Rouge, centre culturel, Anemasse

 

Mai
mardi 05 mai – 19h – Théâtre Am Stram Gram, Genève
mercredi 06 mai – 15h – Théâtre Am Stram Gram, Genève
jeudi 07 mai – 10h – Théâtre Am Stram Gram, Genève
jeudi 07 mai – 14h15 – Théâtre Am Stram Gram, Genève

vendredi 08 mai – 14h15 – Théâtre Am Stram Gram, Genève
samedi 09 mai – 17h – Théâtre Am Stram Gram, Genève
dimanche 10 mai – 17h – Théâtre Am Stram Gram, Genève

 

Juillet
samedi 04 juillet – 15h – Festival In, Avignon
dimanche 05 juillet – 11h – Festival In, Avignon
dimanche 05 juillet – 15h – Festival In, Avignon
lundi 06 juillet – 11h – Festival In, Avignon
lundi 06 juillet – 15h – Festival In, Avignon
mardi 07 juillet – 11h – Festival In, Avignon
mardi 07 juillet – 15h – Festival In, Avignon
mercredi 08 juillet – 11h – Festival In, Avignon

mercredi 08 juillet – 15h – Festival In, Avignon

 

 

Octobre
Du 05 au 11 octobre – Résidence de reprise, Scènes de Pays dans les Mauges, Beaupréau

 

Novembre
dimanche 02 novembre – 14h – Le Toboggan, Décines
lundi 03 novembre- 10h – Le Toboggan, Décines

lundi 03 novembre  – 19h30 – Le Toboggan, Décines
jeudi 06 novembre – 14h – Théâtre de Roanne
jeudi 06 novembre – 20h – Théâtre de Roanne
jeudi 27 novembre – 10h – Théâtre Jean Arp, Clamart
jeudi 27 novembre – 20h30 – Théâtre Jean Arp, Clamart
dimanche 30 novembre – 10h15 – Le Grand R, SN La Roche/Yon
dimanche 30 novembre – 14h15 – Le Grand R, SN La Roche/Yon

Esquisses d’été 2015

Juillet

mardi 21juillet – 21h15 – Le Songe d’une nuit d’été, La Roche/Yon
mercredi 22 juillet – 21h15 – Le Songe d’une nuit d’été, La Roche/Yon
jeudi 23 juillet – 21h15 – Le Songe d’une nuit d’été, La Roche/Yon
samedi 25 juillet – 19h – Cabaret d’amour, La Roche/Yon
lundi 27 juillet – 21h15 – Le Songe d’une nuit d’été, La Roche/Yon
mardi 28 juillet – 21h15 – Le Songe d’une nuit d’été, La Roche/Yon
mercredi 29 juillet – 21h15 – Le Songe d’une nuit d’été, La Roche/Yon

Les Fourberies de Scapin Molière / L. Brethome

Août

Du 01 au 14 août – Résidence de création, Scènes de pays dans les Mauges, Beaupréau

 

Septembre
Du 08 au 29 septembre – Résidence de création, Théâtre de Bourg en Bresse

mardi 30 septembre – 20h30 – Théâtre de Bourg en Bresse

 

Octobre

mercredi 01 octobre – 20h – Théâtre de Bourg en Bresse
jeudi 02  octobre- 20h – Théâtre de Bourg en Bresse
vendredi 03 octobre – 20h – Théâtre de Bourg en Bresse
samedi 04 octobre – 20h30 – La Piscine, Châtenay-Malabry
dimanche 05 octobre – 20h30 – La Piscine, Châtenay-Malabry
mardi 07 octobre  – 20h30 – La Croix-Rousse, Lyon
mercredi 08 octobre – 20h30 – La Croix-Rousse, Lyon

jeudi 09 octobre – 20h30 – La Croix-Rousse, Lyon
vendredi 10 octobre – 20h30 – La Croix-Rousse, Lyon

samedi 11 octobre – 20h30 – La Croix-Rousse, Lyon
mardi 14 octobre – 20h – Scènes du Jura, Dole
jeudi 16 octobre  – 20h – Théâtre Jean Arp, Vesoul
vendredi 17 octobre – 20h – Théâtre Jean Arp, Vesoul

 

Novembre

mardi 04 novembre – 20h30 – Le Grand R, scène nationale, La Roche/Yon
mercredi 05 novembre – 20h30 – Le Grand R, scène nationale, La Roche/Yon
jeudi 06 novembre – 20h – Théâtre Jean Arp, Clamart
vendredi 07 novembre – 20h – Théâtre Jean Arp, Clamart
samedi 08 novembre – 20h – Théâtre Jean Arp, Clamart
dimanche 09 novembre – 20h – Théâtre Jean Arp, Clamart
lundi 10 novembre – 20h – Théâtre Jean Arp, Clamart
mardi 11 novembre – 20h – Théâtre Jean Arp, Clamart
mercredi 12 novembre – 20h – Théâtre Jean Arp, Clamart
jeudi 13 novembre – 20h – Théâtre Jean Arp, Clamart
vendredi 14 novembre – 20h – Théâtre Jean Arp, Clamart
samedi 15 novembre – 20h – Théâtre Jean Arp, Clamart
lundi 17 novembre – 20h30 – L’Hectare, Vendôme
mardi 18 novembre – 20h30 – Le Grand T, Nantes
mercredi 19 novembre – 20h30 – Le Grand T, Nantes
jeudi 20 novembre – 20h30 – Le Grand T, Nantes

vendredi 21novembre – 20h30 – Le Grand T, Nantes
samedi 22 novembre – 20h30 – Le Grand T, Nantes
dimanche 23 novembre – 20h30 – Le Grand T, Nantes
lundi 25 novembre – 20h – Théâtre de Laval
mardi 26 novembre – 20h – Théâtre de Laval
mercredi 27 novembre – 19h30 – Scènes de pays dans les Mauges, Beaupréau
jeudi 28 novembre – 19h30 – Scènes de pays dans les Mauges, Beaupréau

vendredi 29 novembre – 19h30 – Scènes de pays dans les Mauges, Beaupréau

 

Décembre

mardi 02 décembre- 20h – Théâtre de Villefranche sur Saône
mercredi 03 décembre – 20h – Théâtre de Villefranche sur Saône
lundi 08 décembre – 20h30 – Espace Malraux, Chambéry
mardi 09 décembre – 20h30 – Espace Malraux, Chambéry
mercredi 10 décembre – 20h30 – Espace Malraux, Chambéry
jeudi 11 décembre – 20h – Théâtre de Roanne
vendredi 12 décembre – 20h30 – Le Tobogan, Décines-Charpie
mardi 16 décembre – 20h – Théâtre Sorano, Toulouse
mercredi 17 décembre – 20h – Théâtre Sorano, Toulouse
jeudi 18 décembre – 20h – Théâtre Sorano, Toulouse
vendredi 19 décembre – 20h – Théâtre Sorano, Toulouse
samedi 20 décembre – 20h – Théâtre Sorano, Toulouse

 

La Servitude d’Arlequin T. Jolivet / T. Jolivet

Septembre

mercredi 10 septembre – 15h – ARM Montarbon, Bourg en Bresse
jeudi 11 septembre – 14h – Jeune Chambre Eco, Bourg en Bresse
vendredi 12 septembre – 16h – MJC, Amberieur
samedi 13 septembre – 10h30 – Centre social, Saint-Denis les Bourg
samedi 13 septembre – 15h30 – ARM Montbarbon, Bourg en Bresse
lundi 15 septembre – 10h30 – Université Lyon 3, Bourg en Bresse
lundi 15 septembre – 15h30 – Foyer de Brou, Bourg en Bresse
mardi 16 septembre – 10h30 – Collège, Péronnas
mardi 16 septembre – 15h30 – P’tit Forum, Bourg en Bresse
mercredi 17 septembre – 10h30 – IUT Info G3, Bourg en Bresse
mercredi 17 septembre – 16h – Bibliothèque, Bourg en Bresse
jeudi 18 septembre – 10h30 – CCAS, Bourg en Bresse
jeudi 18 septembre – 15h30 – EC-SDF, Polliat
vendredi 19 septembre – 10h – Ecole, Jujurieux
vendredi 19 septembre – 14h – IUT GTE TD3, Bourg en Bresse
vendredi 19 septembre – 16h – IUT Info G2, Bourg en Bresse
samedi 20 septembre – 10h30 – Médiathèque Vailland, Bourg en Bresse
samedi 20 septembre – 15h30 – P’tit Forum, Bourg en Bresse

 

Octobre

mardi 14 octobre – 10h30 – Collège Golfe Pictons, L’île d’Elle
mardi 14 octobre – 16h – Lycée Atlantique, Luçon
mercredi 15 octobre – 10h30 – Lycée Branly, La Roche/Yon
mercredi 15 octobre – 14h – MSA, La Roche/Yon
jeudi 16 octobre – 14h30 – Lycée Pierre Mendes France

Novembre

mardi 04 novembre – 16h – Studio Grand R, scène nationale, La Roche/Yon

Saison 13/14

Saison
13/14
La Servitude d’Arlequin T. Jolivet / T. Jolivet

Juin

mardi 03 juin – 15h – Collège, Seyzériat
mercredi 04 juin – 10h30 – Lycée La Plaine, Bourg en Bresse
mercredi 04 juin – 15h30 – Collège, Saint-Denis les Bourg

jeudi 05 juin – 10h30 – Lycée Lalande, Bourg en Bresse
jeudi 05 juin – 15h30 – Erea, Bourg en Bresse
vendredi 06 juin – 10h30 – Lycée agricole, Bourg en Bresse
vendredi 06 juin – 15h30 – Centre social, Saint-Denis les Bourg

 

Pierre. Ciseaux. Papier C. Weill / L. Brethome

Avril

mardi 29 avril – 12h – Le Rond Point, Paris

Bérénice

Avril

mercredi 09 avril – 20h – Théâtre Sorano, Toulouse
jeudi 10 avril – 20h – Théâtre Sorano, Toulouse
vendredi 11 avril – 20h – Théâtre Sorano, Toulouse
samedi 12 avril – 20h – Théâtre Sorano, Toulouse

Plus forte la vie

Mai

samedi 17 mai – 20h30 – Théâtre Jean Arp, Clamart
dimanche 18 mai – 20h30 – Théâtre Jean Arp, Clamart

Fiancés en herbe G. Feydeau / L. Brethome

Mai

jeudi 22 mai – 10h45 – EHPAD La clé de Sol, Mouilleron-en-Pareds
jeudi 22 mai – 15h00 – Centre d’Habitat La Largère, Thouarsais-Bouildroux
jeudi 22 mai – 20h30 – Vendéthèque L’Arantelle, La Châtaingeraie
samedi 24 mai – 10h30 – Bibliothèque, Les Epesses
samedi 24 mai – 18h30 – Amphithéâtre naturel de l’Esplanade, Saint-Vincent-sur-Jard
lundi 26 mai – 10h00 – Collège Sainte Marie, Chavagnes-en-Paillers
lundi 26 mai – 15h00 – Salle de la Landebaudière, La Gaubretière
lundi 26 mai – 20h30 – Maison Familiale Rurale, Saint-Michel-Mont-Mercure
mardi 27 mai – 14h45 – EHPAD Le Colombier, Saint-Etienne-du-Bois
mardi 27 mai – 18h30 – MECS Les Lauriers, La Roche/Yon
mercredi 28 mai – 15h30 – EHPAD Payraudeau, La Chaize-le-Vicomte
mercredi 28 mai – 20h30 – Bibliothèque, Saint-Cyr-des-Gâts
jeudi 29 mai – 14h00 – EHPAD Sainte Bernadette, Champagné-les-Marais
jeudi 29 mai – 18h30 – Ferme pédagogique Les Roulottes de l’Abbaye, Maillezais
samedi 31mai – 21h00 – Foyer de vie Les Quatres Vents, L’Epine

 

Juin

lundi 02 juin – 15h00 – Cinéma Le Tigre, Sainte-Hermine
mardi 03 juin – 10h00 – Collège Saint Martin, Benet
mardi 03 juin – 15h30 – EHPAD du centre Hospitalier, Fontenay-le-Comte
mardi 03 juin – 20h30 – Maison Familiale Rurale, Saint-Martin-de-Fraigneau
mercredi 04 juin – 14h00 – Maison des Associations, La Chapelle Achard
mercredi 04 juin – 20h30 – Vendéthèque Relais de Poste, Montaigu
jeudi 05 juin – 10h00 – Colllège Saint Paul, Palluau
jeudi 05 juin – 15h30 – EHPAD Les Glycines, Saint-Philbert-de-Bouaine
vendredi 06 juin – 10h00 – Maison Familiale et Rurale, Le Poiré-sur-Vie
vendredi 06 juin – 15h30 – Foyer de vie Le Clos du Tail, Saint-Germain-de-Prinçay
vendredi 06 juin – 20h30 – Parc Clémenceau, Chantonnay
samedi 07 juin – 14h30 – EHPAD Les Cordeliers, Olonnes-sur-mer
mardi 10 juin – 18h30 – Maison du Vent d’Espoir, Notre-Dame-de-Monts
mercredi 11 juin – 15h00 – Pôle culturel Les Floralies, La Tranche-sur-mer
mercredi 11 juin – 20h30 – Théâtre municipal, Angles

L’homme râleur G. Feydeau / L. Brethome

Mai

jeudi 22 mai – 20h30 – Vendéthèque L’Arantelle, La Châtaingeraie
samedi 24 mai – 10h30 – Bibliothèque, Les Epesses
samedi 24 mai – 18h30 – Amphithéâtre naturel de l’Esplanade, Saint-Vincent-sur-Jard
dimanche 25 mai – 14h00 – Radio Neptune FM, Ile d’Yeu
dimanche 25 mai – 18h00 – Place Pylaie, Ile d’Yeu
lundi 26 mai – 15h00 – Salle de la Landebaudière, La Gaubretière
lundi 26 mai – 20h30 – Maison Familiale Rurale, Saint-Michel-Mont-Mercure
mardi 27 mai – 15h00 – EHPAD des Soeurs, Mormaison
mardi 27 mai – 18h30 – MECS Les Lauriers, La Roche/Yon
mercredi 28 mai – 16h30 – MAPHAV La Maison Bleue, Saint-Michel-le-Cloucq
mercredi 28 mai- 20h30 – Bibliothèque, Saint-Cyr-des-Gâts
jeudi 29 mai – 14h00 – EHPAD Sainte Bernadette, Champagné-les-Marais

jeudi 29 mai – 18h30 – Ferme pédagogique Les Roulottes de l’Abbaye, Maillezais
vendredi 30 mai – 14h30 – EHPAD Les Mathurins, Beauvoir-sur-Mer
samedi 31 mai – 21h00 – Foyer de vie Les Quatres Vents, L’Epine

 

Juin

lundi 02 juin – 15h00 – EHPAD Les Ardillers, Mareuil-su-Lay
mardi 03 juin – 15h30 – Centre de rééducation de l’Hôpital, Luçon
mardi 03 juin – 20h30 – Maison Familiale Rurale, Saint-Martin-de-Fraigneau
mercredi 04 juin – 14h00 – Maison des Associations, La Chapelle Achard
mercredi 04 juin – 20h30 – Vendéthèque Relais de Poste, Montaigu

jeudi 05 juin – 15h30 – ESAT Le Planty, La Guyonnière
vendredi 06 juin – 10h00 – Maison Familiale et Rurale, Le Poiré-sur-Vie
vendredi 06 juin – 15h00 – Centre d’Habitat Le Bocage, Les Essarts
vendredi 06 juin – 20h30 – Parc Clémenceau, Chantonnay
samedi 07 juin – 14h30 – EHPAD Les Cordeliers, Olonnes-sur-mer
mardi 10 juin – 15h00 – Résidence Aquarelle du Centre Hospitalier, Challans
mardi 10 juin – 18h30 – Maison du Vent d’Espoir, Notre-Dame-de-Monts
mercredi 11 juin – 15h00 – Pôle culturel Les Floralies, La Tranche-sur-mer
mercredi 11 juin – 20h30 – Théâtre municipal, Angles

L’orfeo C. Monteverdi / L. Brethome

Octobre

vendredi 11 octobre – 20h – Le Grand R, scène nationale, La Roche/Yon

Potroush H. Levin / L. Brethome

Novembre

mardi 05 novembre – 19h – Restaurant Les 2 clochers, Bourgneuf-en-Mauges
mercredi 06 novembre – 19h – Institut Karoll, Bouzillé
jeudi 07 novembre – 18h – SCEV Claude COGNE Viticulteur, Saint-Christophe-la-Couperie
vendredi 08 novembre – 19h – Menuiserie Charpente Godard-Maurille, Gesté
samedi 09 novembre – 11h – GB AGENSEMENT, Chaudron-en-Mauge

samedi 09 novembre – 20h30 – Société Axilome, Saint-Pierre-Montlimart
lundi 11 novembre – 16h – Le Petit Brin de fil, Le Longeron
mardi 12 novembre – 19h30 – Exploitation Agricole Laurent-Dolorès COULONNIER, Somloire
mercredi 13 novembre – 19h – Le Moulin de Drapras, Chemillé-Melay
jeudi 14 novembre – 11h – AMITA DEFI 21, Saint-Pierre-Montlimart
jeudi 14 novembre – 15h30 – ATIMA, Andrezé
jeudi 14 novembre – 19h – Cour de création – Anjou Artiparc Centre Mauges, Beaupréau
vendredi 15 novembre – 15h – Institut Psychothérapique, Le Pin-en-Mauges
vendredi 15 novembre – 19h – Bar Tabac Presse, Roussay
samedi 16 novembre – 19h – Phillipe Thomas-Valérie POHU, Tillières
dimanche 17 novembre – 16h – Elevage d’escargots, Saint-Laurent-du-Mottay
Mar 19 novembre – 19h – Mary Miel – La Ruche de Beau Rivage, Saint-André-de-la-Marche
Mer 20 novembre – 19h – AMAP des 4 vents, Drain
Jeu 21 novembre – 19h – Gîte L’Hugaudière, Le Marillais
Ven 22 novembre – 19h – Autruche nature, Yzernay

 

Décembre

Jeu 05 décembre – 15h – Bourg en Bresse
Mar 10 décembre – 10h – Lycée Notre Dame du Roc, La Roche/Yon
Mar 10 décembre – 16h30 – CHS Mazurelle, La Roche/Yon
Mer 11 décembre – 10h – Maison de quartier Jean Yole – Groupe FLE, La Roche/Yon
Mer 11 décembre – 14h30 – Maison de quartier Jean Yole – ALSH, La Roche/Yon
Jeu 12 décembre – 13h00 – Association Passerelles – Maison d’accueil de jour, La Roche/Yon
Jeu 12 décembre – 16h – MSA, La Roche/Yon
Jeu 12 décmbre – 20h30 – FJT Rivoli, La Roche/Yon
Ven 13 décembre – 10h – Maison de quartier Jean Yole – Groupe scolaire Jean Yole, La Roche/Yon
Ven 13 décembre – 15h – EHPAD Saint André d’Ornay, La Roche/Yon
Sam 14 décembre – 16h30 – Médiathèque des Pyramides, La Roche/Yon

Et ce n’est qu’un début !

Novembre

mardi 05 novembre – 19h – Restaurant Les 2 clochers, Bourgneuf-en-Mauges

mercredi 06 novembre – 19h – Institut Karoll, Bouzillé
jeudi 07 novmebre – 18h – SCEV Claude COGNE Viticulteur, Saint-Christophe-la-Couperie
vendredi 08 novembre – 19h – Menuiserie Charpente Godard-Maurille, Gesté
samedi 09 novembre – 11h – GB AGENSEMENT, Chaudron-en-Mauge
samedi 09 novembre – 20h30 – Société Axilome, Saint-Pierre-Montlimart
lundi 11 novembre – 16h – Le Petit Brin de fil, Le Longeron
mardi 12 novembre – 19h30  Exploitation Agricole Laurent-Dolorès COULONNIER, Somloire
mercredi 13 novembre – 19h – Le Moulin de Drapras, Chemillé-Melay
jeudi 14 novembre – 19h – Cour de création – Anjou Artiparc Centre Mauges, Beaupréau
vendredi 15 novembre – 15h – Institut Psychothérapique, Le Pin-en-Mauges
vendredi 15 novembre – 19h – Bar Tabac Presse, Roussay
samedi 16 novembre – 19h – Phillipe Thomas/Valérie POHU, Tillières
dimanche 17 novembre – 16h – Elevage d’escargots, Saint-Laurent-du-Mottay
lundi 18 novembre – 20h – Salle de patronage, Sainte Christine
mardi 19 novembre – 19h – Mary Miel – La Ruche de Beau Rivage, Saint-André-de-la-Marche
mercredi 20 novembre – 19h – AMAP des 4 vents, Drain
jeudi 21 novembre – 19h – Gîte L’Hugaudière, Le Marillais
vendredi 22 novembre – 19h – Autruche nature, Yzernay

 

Décembre

lundi 09 décembre – 16h – Lycée Pierre Mendes France, La Roche/Yon
mardi 10 décembre – 14h30 – EHPAD La Vigne aux roses, La Roche/Yon
mardi 10 décembre – 17h30 – Médiathèque Benjamin Rabier
mercredi 11 décembre – 15h30 – Serre de Graine d’ID, La Roche/Yon
mercredi 11 décembre – 20h30 – FJT Arago, La Roche/Yon
jeudi 12 décembre – 14h – Maison de quartier des Pyramides, La Roche/Yon
jeudi 12 décembre – 19h45 – Lycée Kastler-Guitton, La Roche/yon
vendredi 13 décembre – 14h30 – Maison de convalescence Pont Rouge, La Roche/Yon

lundi 16 décembre – 12h – Crédit Mutuel, La Roche/Yon
lundi 16 décembre – 16h – Lycée Notre Dame du Roc, La Roche/Yon
mardi 17 décembre – 14h – Maison d’arrêt, La Roche/Yon
mardi 17 décembre  – 18h – Maison de quartier Jean Yole, La Roche/Yon

Esquisses d’été 2014

Juillet

mercredi 16 juillet – 21h15 – Massacre à Paris, La Roche/Yon
jeudi 17 juillet – 16h30 – Massacre en Vendée, La Roche/Yon
jeudi 17 juillet – 21h15 – Massacre à Paris, La Roche/Yon
lundi 21 juillet – 17h – Jeux de massacres, La Roche/Yon
lundi 21 juillet – 21h15 – Massacre à Paris, La Roche/Yon
mardi 22 juillet – 21h15 – Massacre à Paris, La Roche/Yon
mercredi 23 juillet – 21h15 – La Reine Margot, La Roche/Yon
jeudi 24 juillet – 21h15 – Massacre à Paris, La Roche/Yon

Corps à coeur

Novembre

vendredi 15 novembre – 15h – Médiathèques des Pyramides, La Roche/Yon
dimanche 17 novembre – 11h – EHPAD Saint andré d’Ornay, La Roche/Yon
lundi 18 novembre – 16h30 – EHPAD Foyer, La Roche/Yon
mardi 19 novembre – 11h – CHD Pont Rouge, La Roche/Yon
mercredi 20 novembre – 14h30 – Hôpital Mazurelle, La Roche/Yon
mercredi 20 novembre – 11h – Médiathèque Benjamin-Rabier, La Roche/Yon
jeudi 21 novembre – 15h – EHPAD La Vigne aux roses, La Roche/Yon
vendredi 22 novembre – 15h – EHPAD Richelieu, La Roche/Yon

Court-carnage

Novembre

mercredi 27 novembre – 20h – Salle des fêtes, Poliat
vendredi 29 novembre – 20h30 – Salle des fêtes, Saint Denis les Bourg
samedi 30 novembre – 20h – Espace culturel, Jujurieux

 

Décembre

dimanche 01 décembre – 15h – Mairie, Saint Rambert en Bugeuy
lundi 02 décembre – 15h – Mairie, Saint Rambert en Bugeuy
mardi 03 décembre – 20h – Salle des fêtes, Neuville les dames
vendredi 06 décembre – 20h – Salle des fêtes Ceyzerieu
samedi 07 décembre – 20h – salle des fêtes, Thoissey

Saison 12/13

Saison
12/13
TAC P. Minyana / L. Brethome

Janvier

mercredi 16 janvier – 20h – Théâtre de l’Ephémère, Le Mans
jeudi 17 janvier – 20h – Théâtre de l’Ephémère, Le Mans
vendredi 18 janvier – 20h – Théâtre de l’Ephémère, Le Mans
mardi 22 janvier – 20h – Le Grand R, scène nationale, La Roche/Yon
mercredi 23 janvier – 20h – Le Grand R, scène nationale, La Roche/Yon
jeudi 24 janvier – 20h – Le Grand R, scène nationale, La Roche/Yon
mardi 29 janvier – 20h – Le Grand R, scène nationale, La Roche/Yon
mercredi 30 janvier – 20h – Le Grand R, scène nationale, La Roche/Yon
jeudi 31 janvier – 20h – Le Grand R, scène nationale, La Roche/Yon

 

Février

vendredi 01 février – 20h – Le Grand R, scène nationale, La Roche/Yon
mercredi 06 février – 20h30 – Scènes de Pays dans les Mauges, Beaupréau
jeudi 07 février – 20h30 – Scènes de Pays dans les Mauges, Beaupréau

 

Mars

mercredi 20 mars – 20h – Le Radiant, Caliure et Cuire
mercredi 27 mars – 20h30 – Théatre de Bourg en Bresse
jeudi 28 mars – 20h30 – Théâtre de Bourg en Bresse

 

Avril

jeudi 04 avril – 20h – Théâtre Sorano, Toulouse
vendredi 05 avril – 20h – Théâtre Sorano, Toulouse
mercredi 17 avril – 20h30 – Théâtre Jean Arp, Clamart
jeudi 18 avril – 20h30 – Théâtre Jean Arp, Clamart
vendredi 19 avril – 20h30 – Théâtre Jean Arp, Clamart
samedi 20 avril – 20h30 – Théâtre Jean Arp, Clamart
dimanche 21avril – 20h30 – Théâtre Jean Arp, Clamart

Condamnés à vie G. Feydeau / L. Brethome

Septembre

lundi 24 septembre – 10h30 – Lycée Saint Joseph, La Roche/Yon
lundi 24 septembre – 14h – Lycée Notre Dame du Roc, La Roche/Yon
mardi 25 septembre – 11h – Lycée de Lattre de Tassigny, La Roche/Yon
mardi 25 septembre – 15h30 – Lycée Kastler-Guitton, La Roche/Yon

 

Octobre

lundi 08 octobre – 20h – Théâtre Jean Arp, Clamart

 

Novembre

mardi 13 novembre – 14h30 – Collège les Petits Ponts, Clamart
mercredi 14 novembre – 10h30 – Médiathèque, Clamart
mercredi 14 novembre – 19h – Théâtre en appartement, Clamart
jeudi 15 novembre – 15h – Lycée Jacques Monod, Clamart
vendredi 16 novembre – 11h – Maison de quartier, Clamart
samedi 17 novembre – 19h – Théâtre en appartement, Clamart
dimanche 18 novembre – 18h – Théâtre en appartement, Clamart
dimanche 18 novembre – 20h – Théâtre en appartement, Clamart

 

Mai

mardi 14 mai – 20h – EHPAD Beauséjour, Le Champ saint Père
mercredi 15 mai – 19h – Maison Familiale et rurale, Venansault
jeudi 16 mai – 20h – EHPAD Pierre Genais, Avrillé
dimanche 19 mai – 19h30 – Place Pilale, Ile d’Yeu
mardi 21 mai- 15h – Bibliothèque, Brem/Mer
mercredi 22 mai – 14h30 – Collège Molière, Noirmoutier
mercredi 22 mai – 20h – Salle de l’Ardoise verte, Beauvoir/Mer
jeudi 23 mai – 14h30 – Collège Viete, Fontenay le comte
vendredi 24 mai – 20h – EHPAD La Roseraie, Chauché
dimanche 26 mai – 19h – Base de canoë kayak, Rocheservière
lundi 27 mai – 16h – Maison Familiale Rurale, Saint Florent des bois
mercredi 29 mai – 20h – EHPAD Saint Joseph, Vix
jeudi 30 mai- 19h – EHPAD Les Maronniers, La Caillère Saint Hilaire
vendredi 31 mai – 15h – Foyer des jeunes, Moreilles
vendredi 31 mai – 19h – Camping les Rulières, Saint Valérien

 

Juin

samedi 01 juin – 15h30 – Cédéthèque, La Chataigneraie

 

Potroush H. Levin / L. Brethome

Octobre

lundi 08 octobre – 20h – Théâtre Jean Arp, Clamart

 

Novembre

lundi 12 novembre – 15h – Maison de retraite, Clamart
lundi 12 novembre – 19h – Théâtre en appartement, Clamart
mardi 13 novembre – 10h30 – Lycée Jacques Monod, Clamart
mardi 13 novembre – 14h – Collège Alain Fournier, Clamart
mardi 13 novembre – 17h30 – Maison de quartier, Clamart
mercredi 14 novembre – 11h – Aïssé Dembélé, Clamart
mercredi 14 novembre – 19h – Théâtre en appartement
jeudi 15 novembre – 10h30 – Collège les Petits Ponts, Clamart
jeudi 15 novembre – 14h – Collège les Petits Ponts, Clamart
jeudi 15 novembre – 20h – Centre socio-culturel, Clamart
vendredi 16 novembre – 10h – ARPEIJE, Clamart
vendredi 16 novembre – 12h – ASTI, Clamart
vendredi 16 novembre – 15h – Ecole de Musique, Clamart
samedi 17 novembre – 16h – Centre socio-culturel, Clamart
samedi 17 novembre – 19h – Théâtre en appartement, Clamart
dimanche 8 novembre – 15h – Bibliothèque, Clamart

Bérénice

Octobre

mardi 23 octobre – 20h – La Commanderie, Dole
mercredi 24 octobre – 16h – La Commanderie, Dole

 

Novembre

mardi 13 novembre – 20h30 – Halle aux grains, Blois
mercredi 14 novembre – 20h30 – Halle aux grains, Blois

 

Décembre

mardi 04 décembre – 20h – Théâtre Firmin Gémier, Châtenay-Malabry
mercredi 05 décembre – 20h – Théâtre Firmin Gémier, Châtenay-Malabry

 

Avril

jeudi 11 avril – 20h30 – L’Hectare, scène conventionnée, Vendôme

 

Mai

vendredi 31 mai – 20h – Théâtre de Thalie, Montaigu

Fiancés en herbe G. Feydeau / L. Brethome

Mai

mardi 14 mai – 11h – EHPAD Les Roches, Château Guibert
mardi 14 mai – 16h – Base nautique, L’Aiguillon/Mer
mercredi 15 mai – 14h30 – Médiathèque, Aizenay
mercredi 15 mai – 19h – Maison Familiale et rurale, Venansault
vendredi 17 mai – 10h30 – Résidence personnes âgées, Bois de Céné
vendredi 17 mai – 14h30 – Ecole les salines, L’Ile d’Olonne
dimanche 19 mai – 19h30 – Place Pilale, Ile d’Yeu

mardi 21 mai – 10h30 – EHPAD Saint Pierre, Palluau
mardi 21mai – 16h – Bibliothèque, Brem/Mer
mercredi 22 mai – 14h30 – Collège les soberts, Noirmoutier
mercredi 22 mai – 20h – Salle de l’Ardoise verte, Beauvoir/Mer
jeudi 23 mai – 11h – Collège Viete, Fontenay le comte
jeudi 23 mai – 16h – EHPAD Les Erables, Saint Prouand
vendredi 24 mai – 20h – Salle Mooréa, La Meilleraie tillay
samedi 25 mai – 15h – Maison d’accueil, Les Herbiers
dimanche 26 mai – 17h – Base de canoë kayak, Rocheservière
lundi 27 mai – 10h30 – Maison de vie, Sainte Cécile
lundi 27 mai – 15h – Maison Familiale Rurale, Saint Florent de bois
mardi 28 mai – 10h – Collège Tiraqueau, Fontenay le comte
mardi 28 mai – 14h – EHPAD Saint Joseph, La Verrie
mardi 28 mai – 17h – Bibliothèque, La Bruffière
mercredi 29 mai – 11h – Bibliothèque, Saint Julien des landes
jeudi 30 mai – 14h – Collège Golfe des Pictons, Ile d’Elle.

 

Juin

samedi 01 juin – 10h30 – Place du Héraut, Mervent
samedi 01 juin – 15h – Cédéthèque, La Chataigneraie

 

 

Esquisses d’été 2013

Juillet

mercredi 17juillet – 15h – Lettres d’écorchés, La Roche/Yon
mercredi 17 juillet – 21h15 – Italienne, La Roche/Yon
jeudi 18 juillet – 21h15 – Italienne, La Roche/Yon
lundi 22 juillet – 15h – L’Oeuvre, La Roche/Yon
lundi 22 juillet – 21h15 – Italienne, La Roche/Yon
mardi 23 juillet – 15h – L’Oeuvre, La Roche/Yon
mardi 23 juillet – 21h15 – Italienne, La Roche/Yon
mercredi 24 juillet- 15h – Le Roman Théâtral, La Roche/Yon
mercredi 24 juillet – 21h15 – Italienne, La Roche/Yon

Les 48 heures du Sorano P. Minyana / L. Brethome

Du 07au 09 décembre – Théâtre Sorano, Toulouse

Saison 11/12

Saison
11/12
Condamnés à vie G. Feydeau / L. Brethome

Novembre

lundi 21 novembre – 14h30 – Foyer Saint Jean, Les Mesnil-en-Vallée
lundi 21 novembre – 20h – Ecole de théâtre du Bossu, Montjean/Loire
mercredi 23 novembre – 10h25 – Collège de l’Evre, Montrevault
mercredi 23 novembre – 20h30 – Maison du Poirier, Le Fuilet jeudi 24 novembre – 20h30 – Restaurant le Saloon, Saint Germain/Moine
vendredi 25 novembre – 14h30 – Gare SNCF, Chemillé
vendredi 25 novembre – 20h30 – Chez Mme MARTINEAU, Sainte Christine
samedi 26 novembre – 10h30 – Musée des métiers, Saint Laurent de la plaine
samedi 26 novembre – 15h – Chanzeaux
samedi 26 novembre – 20h – Chez M. & Mme HUMEAU, La Pommeraye
lundi 28 novembre – 10h45 – Lycée Notre Dame, La Salle de Vihiers
lundi 28 novembre – 19h – Elevage de cerfs de la Fardellière, Valanjou
mardi 29 novembre – 14h30 – Café Famille, Monfaucon-Montigné
mardi 29 novembre – 20h30 – Internat du Lycée Champ Blanc, Le Longeron
mercredi 30 novembre – 20h30 – Café Superette, Saint Christophe la Couperie

 

Décembre

jeudi 1er décembre – 20h30 – L’Escale Bar, La Chapelle du Genêt
vendredi 2 décembre – 15h – Centre socioculturel, Drain
vendredi 2 décembre – 20h – Station service de la Vallée, Liré
samedi 3 décembre – 10h30 – Vignoble Beauregard, La Chaussaire
samedi 3 décembre – 14h30 – Pharmacie Guillemot, Saint Crespin/Moine
samedi 3 décembre – 19h – Chez M. & Mme BOSSIER, Le Pin en Mauge
lundi 5 décembre – 10h30 – Lycée professionnel, Beaupréau
lundi 5 décembre – 19h – Chez M. & Mme VINCENT, La Salle et Chapelle Aubry
mardi 6 décembre – 20h30 – Chambres d’hôtes de l’Anjougerie
mercredi 7 décembre – 10h30 – Centre éducatif fermé de la Gautrèche, La Jubaudière
mercredi 7 décembre – 20h30 – Salle Municipale, Yzernay
jeudi 8 décembre – 14h – Association le Cercle, La Plaine
jeudi 8 décembre – 20h30 – Club House, Coron
vendredi 9 décembre – 14h – Club de Menhirs, La Renaudière
vendredi 9 décembre – 20h30 – Chez M. & Mme TOUBLANC, Le Marillais
samedi 10 décembre – 15h – Les Strapontins Gestois, Gesté

 

Janvier

mardi 31 janvier – 10h30 – Collège Montagnes du matin, La Passinière

 

Juillet

lundi 9 juillet – 12h45 – Restaurant inter-administratif, La Roche/Yon
lundi 9 juillet – 20h30 – FJT Rivoli, La Roche/Yon
mardi 10 juillet – 15h15 – Maison de retraite de Saint André d’Ornay, La Roche/Yon
mardi 10 juillet – 20h30 – Médiathèque, La Roche/Yon
mercredi 11 juillet – 20h30 – Chez Mme Rouault, La Ferrière
jeudi 12 juillet – 14h30 – Maison de retraite du Moulin rouge, La Roche/Yon
jeudi 12 juillet – 19h30 – Chez M & Mme Coutand, La Roche/Yon
mardi 17 juillet – 15h – Maison d’arrêt, Fontenay le Comte

 

Fiancés en herbe G. Feydeau / L. Brethome

Novembre

lundi 21 novembre – 20h – Ecole de théâtre du Bossu, Montjean/Loire
mardi 22 novembre – 14h30 – Maison de retraite Les Jardins des Magnolias, Maulévrier
mardi 22 novembre – 18h30 – Association Familles Rurales, Somloire
mercredi 23 novembre – 20h30 – Maison du Poirier, Le Fuilet
jeudi 24 novembre – 16h – Association ATIMA, Andrezé
jeudi 24 novembre – 20h30 – Restaurant le Saloon, Saint Germain/Moine
vendredi 25 novembre – 14h30 – Gare SNCF, Chemillé
vendredi 25 novembre – 20h30 – Chez Mme MARTINEAU, Sainte Christine
samedi 26 novembre – 10h30 – Musée des métiers, Saint Laurent de la plaine
samedi 26 novembre – 15h – Chanzeaux
samedi 26 novembre – 20h – Chez M. & Mme HUMEAU, La Pommeraye
lundi 28 novembre – 15h30 – Association ALAHMI, Chemillé
lundi 28 novembre – 19h – Elevage de cerfs de la Fardellière, Valanjou
mercredi 30 novembre – 10h45 – Collège Georges Pompidou, Champtoceaux
mercredi 30 novembre – 14h30 – Salle des Fêtes, Saint Sauveur de Landemont
mercredi 30 novembre – 20h30 – Café Superette, Saint Christophe la Couperie

 

Décembre

jeudi 1er décembre – 14h30 – Maison de retraite de Montfort, Landemont
jeudi 1er décembre – 20h30 – L’Escale Bar, La Chapelle du Genêt
vendredi 2 décembre – 11h – Amita défi 21, Saint Pierre Montlimart
vendredi 2 décembre – 15h – Centre socioculturel, Drain
vendredi 2 décembre – 20h – Station service de la Vallée, Liré
samedi 3 décembre – 10h30 – Vignoble Beauregard, La Chaussaire
samedi 3 décembre – 14h30 – Pharmacie Guillemot, Saint Crespin/Moine
samedi 3 décembre – 19h – Chez M. & Mme BOSSIER, Le Pin en Mauge
lundi 5 décembre – 10h30 – Lycée professionnel, Beaupréau
lundi 5 décembre – 19h – Chez M. & Mme VINCENT, La Salle et Chapelle Aubry
mardi 6 décembre – 15h – Collège Anjou-Bretagne, Saint Florent le Vieil
mardi 6 décembre – 20h30 – Chambres d’hôtes de l’Anjougerie
mercredi 7 décembre – 10h30 – Centre éducatif fermé de la Gautrèche, La Jubaudière
mercredi 7 décembre – 17h – Entreprise Pasqiuer, Les Cerqueux
mercredi 7 décembre – 20h30 – Salle Municipale, Yzernay
jeudi 8 décembre – 14h – Association le Cercle, La Plaine
jeudi 8 décembre – 20h30 – Club House, Coron
vendredi 9 décembre – 14h – Club de Menhirs, La Renaudière
vendredi 9 décembre – 20h30 – Chez M. & Mme TOUBLANC, Le Marillais
samedi 10 décembre- 15h – Les Strapontins Gestois, Gesté

 

Juillet

lundi 9 juillet – 16h30 – MSA, La Roche/Yon
mardi 10 juillet – 18h – Square Schoelcher, La Roche/Yon
mercredi 11 juillet – 15h – CHD Pont Rouge, La Roche/Yon
jeudi 12 juillet – 13h30 – Maison de quartier Jean Yole, La Roche/Yon
jeudi 12 juillet – 17h15 – Hôpital Mazurelle, La Roche/Yon
vendredi 13 juillet – 19h – Jardin partagé quartier Jean Yole, La Roche/Yon
lundi 6 juillet – 15h – Maison de retraite Boutelier, La Roche/Yon
mardi 17 juillet – 15h15 – Maison de retraite de Saint André d’Ornay, La Roche/Yon
mercredi 18 juillet – 15h – CHD, La Roche/Yon
mercredi 18 juillet – 17h45 – Maison de quartier de Sanint André d’Ornay, La Roche/Yon

Potroush H. Levin / L. Brethome

Juillet

lundi 9 juillet – 15h – Maison de retraite Tapon, La Roche/Yon
mardi 1 juillet – 10h15 – Jardin Graine d’ID, La Roche/Yon
mardi 10 juillet – 15h – Maison d’arrêt, La Roche/Yon
mardi 10 juillet – 19h – Maison relais square bayard, La Roche/Yon
mercredi 11 juillet – 12h45 – Restaurant inter-administratif, La Roche/Yon

mercredi 11 juillet – 20h30 – FJT Arago, La Roche/Yon
jeudi 12 juillet – 15h – Espace Golly, La Roche/Yon
vendredi 13 juillet – 15h15 – Maison de retraite de la Vigne aux roses, La Roche/Yon
mardi 17 juillet – 13h30 – Pont Morineau, La Roche/Yon
mardi 17 juillet – 18h30 – Médiathèque, La Roche/Yon
mercredi 18 juillet – 17h30 – Maison de quartier de Saint André d’Ornay, La Roche/Yon

Les souffrances de Job H. Levin / L. Brethome

Janvier

jeudi 19 janvier – 20h – Théâtre de l’Odéon, Paris
vendredi 20 janvier – 20h – Théâtre de l’Odéon, Paris
samedi 21 janvier – 20h – Théâtre de l’Odéon, Paris
dimanche 22 janvier – 20h – Théâtre de l’Odéon, Paris
mardi 24 janvier – 20h – Théâtre de l’Odéon, Paris
mercredi 25 janvier – 20h – Théâtre de l’Odéon, Paris
jeudi 26 janvier – 20h – Théâtre de l’Odéon, Paris
vendredi 27 janvier – 20h – Théâtre de l’Odéon, Paris
samedi janvier – 20h – Théâtre de l’Odéon, Paris

 

Févirer

jeudi 2 février – 20h30 – Théâtre Sorano, Toulouse
vendredi 3 février – 20h30 – Théâtre Sorano, Toulouse
samedi 4 février – 20h30 – Théâtre Sorano, Toulouse

Bérénice

Octobre

lundi 17 octobre – 20h – Grand T, Nantes
mardi 18 octobre – 20h – Grand T, Nantes
jeudi 20 octobre – 20h30 – Quai des Arts – Le Fanal, Saint Nazaire

 

Novembre

mercredi 2 novembre – 20h – NTA, Angers
jeudi 3 novembre – 20h – NTA, Angers
vendredi 4 novembre – 20h – NTA, Angers
vendredi 4 novembre – 20h30 – Le Carroi, Château Gontier
mercredi 16 novembre – 20h – Théâtre de la Croix Rousse
jeudi 17 novembre – 20h – Théâtre de la Croix Rousse
vendredi 18 novembre – 20h – Théâtre de la Croix Rousse
samedi 19 novembre – 20h – Théâtre de la Croix Rousse
dimanche 20 novembre – 15h – Théâtre de la Croix Rousse
mardi 22 novembre – 20h – Théâtre de la Croix Rousse
mercredi 23 novembre – 20h – Théâtre de la Croix Rousse
jeudi 24 novembre – 20h – Théâtre de la Croix Rousse
vendredi 25 novembre – 20h – Théâtre de la Croix Rousse
samedi 26 novembre – 20h – Théâtre de la Croix Rousse
mardi 29 novembre – 20h30 – Théâtre Jean Arp, Clamart
mercredi 30 novembre – 20h30 – Théâtre Jean Arp, Clamart

 

Décembre

jeudi 1er décembre – 20h – Théâtre Jean Arp, Clamart
vendredi 2 décembre – 20h – Théâtre Jean Arp, Clamart
samedi 3 décembre – 20h – Théâtre Jean Arp, Clamart
dimanche 4 décembre – 20h – Théâtre Jean Arp, Clamart
mardi 6 décembre – 20h – Théâtre Jean Arp, Clamart
mercredi 7 décembre – 20h – Théâtre Jean Arp, Clamart
jeudi 8 décembre – 20h – Théâtre Jean Arp, Clamart
vendredi 9 décembre – 20h – Théâtre Jean Arp, Clamart
samedi 10 décembre – 20h – Théâtre Jean Arp, Clamart
dimanche 11 décembre – 20h – Le Carré, Château Gontier

vendredi 16 décembre – 20h30 – Le Théâtre, Laval

 

Mars

mardi 13 mars – 20h – Théâtre de Cusset
mercredi 21 mars – 20h30 – Théâtre de Vellin, Villefontaine
vendredi 23 mars – 20h – Théâtre de Vellin, Villefontaine

 

Avril

mardi 3 avril – 20h – Centre culturel Juliette Drouet
jeudi 12 avril – 20h30 – Théâtre de Chartres

On purge bébé G. Feydeau / L. Brethome

Décembre

mercredi 7 décembre – 20h – Scènes de Pays dans les Mauges, Beaupréau
jeudi 8 décembre – 20h – Scènes de Pays dans les Mauges, Beaupréau
vendredi 9 décembre – 20h – Scènes de Pays dans les Mauges, Beaupréau
jeudi 15 décembre- 19h30 – Théâtre Edwige Feuillère, Vesoul

 

Mars

mardi 20 mars- 20h – Théâtre Edwige Feuillère, Vesoul

ESQUISSES D’ÉTÉ 2012

Juillet

mercredi 18 juillet – 21h15 – Une petite douceur, La Roche/yon
jeudi 19 juillet – 21h15 – Court-carnage, La Roche/Yon
vendredi 20 juillet – 21h15 – Court-carnage, La Roche/Yon
lundi 23 juillet – 21h15 – Court-carnage, La Roche/Yon
lundi 23 juillet – 21h15 – Un cœur simple, La Roche/Yon
mardi 24 juillet – 21h15 – Court-carnage, La Roche/Yon
mercredi 25 juillet – 21h15 – Court-carnage, La Roche/Yon
mercredi 25 juillet – 21h15 – Madame Dodin, concierge, La Roche/Yon

Saison 10/11

Saison
10/11
Bérénice

Janvier

18/01 – 20h30 – Théâtre de Villefranche
19/01 – 19h30 – Théâtre de Villefranche
20/01 – 20h30 – Théâtre de Villefranche
25/01 – 14h – Théâtre de Roanne
26/01 – 20h30 – Théâtre de Roanne

 

Février

04/02 – 20h30 – Centre Culturel Théo Argence, Beaupréau
15/02 – 20h30 – Scènes des Pays de Mauges, Beaupréau
16/02 – 20h30 – Scènes des Pays de Mauges, Beaupréau

 

Mars

17/03 – 20h30 – Théâtre Edwige Feuillère, Vesoul
24/03 – 20h30 – Le Grand R, scène nationale, La Roche/Yon
25/03 – 14h15 – Le Grand R, scène nationale, La Roche/Yon
29/03 – 20h30 – Théâtre de Bourg en Bresse
30/03 – 19h00 – Théâtre de Bourg en Bresse
31/03 – 14h00 – Théâtre de Bourg en Bresse

Esquisses d’été 2011

Juillet

18/07 – 19h – Revue de presse des années 80 et boum des années 80, La Roche/Yon
20/07 – 21h – Entretiens Marguerite Dumas, La Roche/Yon
22/07 – 21h15 – Les Quatre Jumelles, La Roche/Yon
25/07 – 19h – Dits, La Roche/Yon
25/07 – 21h15 – Nous vivons tous sous la menace de la bombe, La Roche/Yon
26/07 – 21h15 – Nous vivons tous sous la menace de la bombe, La Roche/Yon
27/07 – 19h – Les lois de l’attraction, La Roche/Yon
27/07 – 21h15 – Nous vivons tous sous la menace de la bombe, La Roche/Yon

Fiancés en herbe G. Feydeau / L. Brethome

Juillet

12/07 – 20h – Etoile du Nord, Paris
13/07 – 19h30 – Etoile du Nord, Paris
14/07 – 20h – Etoile du Nord, Paris
15/07 – 20h30 – Etoile du Nord, Paris
16/07 – 20h – Etoile du Nord, Paris
17/07 – 20h – Etoile du Nord, Paris
23/07 – 20h – La Bâtie d’Urfée, Saint Etienne le Molard
27/07 – 20h30 – La Bâtie d’Urfée, Saint Etienne le Molard

Les souffrances de Job H. Levin / L. Brethome

Mai

02/05 – 20h – Théâtre Cameri, Tel Aviv
03/05 – 20h30 – Théâtre Cameri, Tel Aviv
05/05 – 20h – Théâtre Cameri, Tel Aviv

 

Condamnés à vie G. Feydeau / L. Brethome

Juillet

23/07 – 20h – La Bâtie d’Urfée, Saint Etienne le Molard
27/07 – 20h – La Bâtie d’Urfée, Saint Etienne le Molard

Nous deux S. Jaubertie / L. Brethome

Mai

14/05 – 11h – Mairie de Villefranche/Saône
14/05 – 20h – Théâtre de Villefranche/Saône

Égalité D. Hanivel / L. Brethome

Juin

18/06 – 20h – Théâtre CDN, Sartrouville
19/06 – 20h – Théâtre CDN, Sartrouville

Saison 09/10

Saison
09/10
Les souffrances de Job H. Levin / L. Brethome

Janvier

13/01 – 20h – Théâtre de Villefranche/Saone
14/01 – 20h30 – Théâtre de Villefranche/Saone
15/01 – 20h – Théâtre de Villefranche/Saone
27/01 – 20h – Le Grand R, scène nationale, La Roche/Yon
28/01 – 19h30 – Le Grand R, scène nationale, La Roche/Yon
29/01 – 20h – Le Grand R, scène nationale, La Roche/Yon

 

Février

02/02 – 20h – Théâtre du Pars, Andrézieux-Bouthéon
03/02 – 20h – Théâtre du Parc, Andrézieux-Bouthéon
04/02 – 20h30 – Théâtre du Parc, Andrézieux-Bouthéon
05/02 – 20h – Théâtre du Parc, Andrézieux-Bouthéon
08/02 – 20h30 – Scènes de Pays dans les Mauges, Beaupréau
09/02 – 20h – Scènes de Pays dans les Mauges, Beaupréau

 

Mars

02/03 – 20h – Théâtre Universitaire, Nantes
03/03 – 20h30 – Théâtre Universitaire, Nantes
04/03 – 20h – Théâtre Universitaire, Nantes
09/03 – 20h – L’Hexagone, Meylan
11/03 – 14h30 – Le Toboggan, Décines
11/03 – 20h30 – Le Toboggan, Décines

 

Juin

Vendredi 25 juin – 19h – Festival Impatience, Paris

Samedi 26 juin – 19h – Festival Imaptience, Paris

 

On purge bébé G. Feydeau / L. Brethome

Mars

26/03 – 20h – Centre Culturel, La Ricamarie

 

Avril

07/04 – 20h – Théâtre de Roanne
08/04 – 14h – Théâtre de Roanne
08/04 – 20h30 – Théâtre de Roanne
09/04 – 20h – Théâtre de Roanne

 

Mai

21/05 – 20h30 – Centre Culturel, Meyzieux

Condamnés à vie G. Feydeau / L. Brethome

Mars

29/03 – 14h30 – Théâtre de Roanne
29/03 – 20h – Théâtre de Roanne
30/03 – 15h – Théâtre de Roanne
30/03 – 20h30 – Théâtre de Roanne
31/03 – 10h30 – Théâtre de Roanne
31/03 – 20h – Théâtre de Roanne

 

Avril

01/04 – 10h30 – Théâtre de Roanne
01/04 – 20h – Théâtre de Roanne
02/04 – 14h – Théâtre de Roanne
02/04 – 20h30 – Théâtre de Roanne

Potroush H. Levin / L. Brethome

Décembre

07/12 – 14h15 – Lycée du Val de Saône, Trévoux
08/12 – 12h45 – Lycée Claude Bernard, Villefranche/Saône
10/12 – 10h10 – Lycée Aiguerande, Belleville
10/12 – 15h30 – Lycée Viticole de Bel Air, Saint Jean d’Ardières
11/12 – 13h30 – Lycée agricole de Cibeins, Misérieux
17/12 – 14h30 –  Collège Jean Moulin, Villefranche/Saône
17/12 – 19h – Médiathèque, Villefranche/Saône

 

Janvier

21/01 – 14h – Théâtre de Villefranche/Saône
21/01 – 20h – Théâtre de Villefranche/Saône
22/01 – 14h30 – Théâtre de Villefranche/Saône
22/01 – 20h30 – Théâtre de Villefranche/Saône

Esquisses d’été 2010

19/07 – 19h30 – Une vie, La Roche/Yon
21/07 – 19h30 – Contes et autres nouvelles, La Roche/Yon
23/07 – 19h30 – Mariage, La Roche/Yon
26/07 – 19h30 – Noceurs…, LaRoche/yon
26/07 – 21h30 – Noces de papier, La Roche/Yon
27/07 – 21h30 – Noces de papier, La Roche/Yon
28/07 – 19h30 – L’Odyssée barbare, La Roche/Yon
28/07 – 21h30 – Noces de papier, La Roche/Yon

Saison 08/09

Saison
08/09
La reine de la salle de bain

Septembre

04/09 – 15h – Maison d’arrêt, Villefranche/Saône

 

Novembre

20/11 – 16h – Maison d’arrêt, Le Mans

Juillet

03/07 – 19h30 – Théâtre de l’étoile du nord, Paris
04/07 – 19h30 – Théâtre de l’étoile du nord, Paris
05/07 – 19h30 – Théâtre de l’étoile du nord, Paris
08/07 – 19h30 – Théâtre de l’étoile du nord, Paris
09/07 – 19h30 – Théâtre de l’étoile du nord, Paris
10/07 – 19h30 – Théâtre de l’étoile du nord, Paris
11/07 – 19h30 – Théâtre de l’étoile du nord, Paris
12/07 – 19h30 – Théâtre de l’étoile du nord, Paris

 

 

Condamnés à vie G. Feydeau / L. Brethome

Septembre

26/09 – 20h – Théâtre de Villefranche/Saône

 

Décembre

15/12 – 12h45 – Lycée Claude Bernard, Villefranche/Saône
16/12 – 14h30 – Lycée du Val de Saône, Trévoux
16/12 – 19h – Théâtre de Villefranche/Saône
18/12 – 12h – Lycée Aiguerande, Belleville/Saône
18/12 – 16h – Lycée Claude Bernard, Villefranche/Saône
19/12 – 10h30 – Théâtre du Conservatoire, Lyon

 

Janvier

26/01 – 10h30 – Lycée, Bouloire
26/01 – 15h – Lycée, Bouloire
30/01 – 10h30 – Lycée Monnet, Les Herbiers
30/01 – 15h – Lycée Monnet, Les Herbiers

 

Mai

04/05 – 10h – Collège Champ Fleuri, Bourgoin-Jailleu
04/05 – 11h – Collège Champ Fleuri, Bourgoin-Jailleu
04/05 – 15h – Foyer Maraba, Bourgoin-Jailleu
05/05 – 10h30 – Collège Les Dauphins, Saint Jean de Soudan
05/05 – 13h30 – Collège, Saint Chef
05/05 – 15h – Collège, Saint Chef

 

 

On purge bébé G. Feydeau / L. Brethome

Février

23/02 – 20h – Théâtre de Villefranche/Saône
24/02 – 20h30 – Théâtre de Villefranche/Saône
25/02 – 20h – Théâtre de Villefranche/Saône
26/02 – 20h – Théâtre de la Croix Rousse, Lyon
27/02 – 20h30 – Théâtre de la Croix Rousse, Lyon
28/02 – 15h – Théâtre de la Croix Rousse, Lyon
28/03 – 20h – Théâtre de la Croix Rousse, Lyon

 

Mars

03/03 – 20h30 – Théâtre Jean-Vilar, Bourgoin-Jailleu
05/03 – 14h30 – L’Amphithéâtre, Pont de Claix
06/03 – 20h30 – L’Amphithéâtre, Pont de Claix
07/03 – 20h30 – L’Amphithéâtre, Pont de Claix
12/03 – 20h30 – La Commanderie, Dole
20/03 – 20h30 – Théâtre Epidaure, Bouloire
27/07 – 20h30 – Espace Albert Camus, Bron

Esquisses d’été 2009

Juillet

21/07 – 19h – Concerto Baroque, La Roche/Yon
21/07 – 21h30 – La Nonna, La Roche/Yon
22/07 – 21h30 – La Nonna, La Roche/Yon
23/07 – 19h – Machine à rêve… ?, La Roche/Yon
23/07 – 21h30 – La Nonna, La Roche/Yon
25/07 – 19h – Adios à Mama, La Roche/Yon
27/07 – 19h – La neige de l’amiral, La Roche/Yon
29/07 – 19h – L’auteur, La Roche/Yon
29/07 – 21h30 – L’ombre de Venceslao, La Roche/Yon
30/07 – 21h30 – L’ombre de Venceslao, La Roche/Yon
31/07 – 21h30 – L’ombre de Venceslao, La Roche/Yon

 

Août

01/08 – 19h – Meurtre de la princesse juive, La Roche/Yon

Saison 07/08

Saison
07/08
Popper

Octobre

16/10 – 20h30 – Le Fanal-Théâtre Jean Bart, Saint Nazaire
26/10 – 20h30 – Le Grand T, Nantes

 

Novembre

13/11 – 20h30 – Théâtre Epidaure, Bouloire

 

Janvier

29/01 – 20h – Théâtre de Lons le Saulnier

 

Février

01/02 – Théâtre de la tête noire, Sarran

 

La reine de la salle de bain

Janvier

31/01 – 10h30 – Lycée Jean Monnet, Les Herbiers
31/01 – 15h – Lycée Jean Monnet, Les Herbiers

Esquisses d’été 2008

Juillet

21/07 – 19h30 – Scott Fitzgerald, La Roche/Yon
21/07 – 21h30 – Putain de merde… Et dire qu’on va crever !, La Roche/Yon
22/07 – 21h30 – Putain de merde… Et dire qu’on va crever !, La Roche/Yon
23/07 – 19h30 – Henry Miller, La Roche/Yon
23/07 – 21h30 – Putain de merde… Et dire qu’on va crever !, La Roche/Yon
25/07 – 19h30 – Copi, La Roche/Yon
27/07 – Goliarda Sapienza : l’art de la joie, La Roche/Yon
27/07 – La bête à deux dos ou le coaching amoureux, La Roche/Yon
28/07 – 13h30 – Gabriel Garcia-Marquez, La Roche/Yon
28/07 – 15h30 – Gabriel Garcia-Marquez, La Roche/Yon
28/07 – 19h30 – Gabriel Garcia-Marquez, La Roche/Yon
28/07 – 21h30 – La bête à deux dos ou le coaching amoureux, La Roche/Yon
29/07 – 19h30 – Nous les héros, La Roche/Yon

Tes doigts sur mes yeux A. Herniotte / A. Herniotte

Avril

03/04 – 19h30 – Théâtre de l’Elysée, Lyon
04/04 – 19h30 – Théâtre de l’Elysée, Lyon
05/04 – 19h30 – Théâtre de l’Elysée, Lyon
06/04 – 19h30 – Théâtre de l’Elysée, Lyon
08/04 – 19h30 – Théâtre de l’Elysée, Lyon
09/04 – 19h30 – Théâtre de l’Elysée, Lyon
10/04 – 19h30 – Théâtre de l’Elysée, Lyon
11/04 – 19h30 – Théâtre de l’Elysée, Lyon
12/04 – 19h30 – Théâtre de l’Elysée, Lyon

Saison 06/07

Saison
06/07
Esquisses d’été 2007

Juillet

23/07 – 19h30 – Antonin Artaud, La Roche/Yon
25/07 – 19h30 – Blaise Cendrars, La Roche/Yon
27/07 – 19h – Reine de la salle de bain, La Roche/Yon
27/07 – 20h30 – Reine de la salle de bain, La Roche/Yon
29/07 – 18h30 – Grün, La Roche/Yon
29/07 – 19h30 – Louis Ferdinand Céline – Entretien avec le professeur Y – Guignol’s band, La Roche/Yon
30/07 – 19h30 – Georges Perec, La Roche/Yon
30/07 – 21h – Hommage à Barbara, La Roche/Yon
31/07 – 19h30 – Promiscuité(s) : ferroviaire, La Roche/Yon
31/07 – 21h – Hommage à Barbara, La Roche/Yon

 

Août

01/08 – 14h – Maison d’arrêt, La Roche/Yon
01/08 – 15h30 – Maison d’arrêt, La Roche/Yon

Popper

Janvier

10/01 – 20h30 – Espace Roger Naud, Ailhon
11/01 – 20h30 – Espace Roger Naud, Ailhon
12/01 – 20h – Salle Les Genêts d’Or, Valgorge
13/01 – 20h30 – Domaine Olivier de Serres, Mirabel
16/01 – 20h30 – Salle des fêtes, Albon
17/01 – 20h – Salle des fêtes, Villevocance
18/01 – 20h – Salle polyvalente, Saint Victor
23/01 – 20h30 – Salle intercommunale, Miribel
24/01 – 20h – Salle des fêtes, Saint Jean Royans
25/01 – 20h30 – Salle des fêtes, La Chapelle en Vercors
26/01 – 20h – Salle des fêtes, Mirabel et Blacons
30/01 – 20h – Salle des fêtes, Mévouillon
31/01 – 20h30 – Salle des fêtes, Mirabel et Baronnies

 

Février

01/02 – .20h30 – Salle des fêtes, Puy Saint Martin
02/02 – 20h30 – Salle des fêtes, Puy Saint Martin
06/02 – 20h30 – Salle des fêtes, Vallon Pont d’Arc
07/02 – 20h – Salle polyvalente, Chandolas
08/02 – 20h30 – Saint André de Cruzières
09/02 – 20h – salle des fêtes, Suze la Rousse
13/02 – 20h – Salle des fêtes, Saint Michel de Boulogne
14/02 – 20h30 – Salle de Mournet, Albon d’Ardèche
15/02 – 20h30 – Salle de Mournet, Albon d’Ardèche
16/02 – 20h – Salle des fêtes, Vernoux en Vivarais
20/02 – 20h30 – Salle des fêtes, Desaignes
21/02 – 20h – Salle des fêtes, Chanéac
22/02 – 20h – Salle des arts et des cultures, Saint Agrève

 

Mars

08/03 – 20h – Le Manège, scène nationale, La Roche/Yon
09/03 – 20h – Le Manège, scène nationale, La Roche/Yon
13/03 – 20h30 – Théâtre de La Croix Rousse, Lyon
14/03 – 20h30 – Théâtre de La Croix Rousse, Lyon
15/03 – 20h – Théâtre de La Croix Rousse, Lyon
16/03 – 20h30 – Théâtre de La Croix Rousse, Lyon
17/03 – 20h –  Théâtre de La Croix Rousse, Lyon
29/03 – 20h30 – L’ Amphithéâtre, Pont de Claix
30/03 – 20h30 – L’ Amphithéâtre, Pont de Claix

 

Mai

14/05 – 20h – La Fabrique CDN La Comédie, Valence
15/05 – 20h30 – La Fabrique CDN La Comédie, Valence
16/05 – 20h – La Fabrique CDN La Comédie, Valence

La reine de la salle de bain

Mars

02/03 – 14h – MFR, Saint Fulgent
02/03 – 16h – MFR, Saint Fulgent
03/03 – 20h – Chez J. & O. Gaborieau, Belleville/Vie
03/03 – 20h – Chez C. & Y. Vince, Rocheservière
04/03 – 16h – Chez F. Diguet, La Roche/Yon
04/03 – 19h – Chez F. Diguet, La Roche/Yon
06/03 – 16h – Lycée Pierre Mendès France, La Roche/Yon
12/03 – 14h – Prison Saint Paul, Lyon
12/03 – 17h – Ecole Normale supérieure Lettres, Lyon
24/03 – 14h – Université Lyon 2 Maison des Etudiants, Bron

Saison 05/06

Saison
05/06
Esquisses d’été 2006

Juillet

17/07 – 19h30 – Berlin Alexanderplatz, La Roche/Yon
19/07 – 19h30 – L’éternel petit bourgeois, La Roche/Yon
19/07 – 22h – Le Petit Cinéma des Esquisses, La Roche/Yon
24/07 – 19h30 – Histoire d’un meurtre, La Roche/Yon
24/07 – 21h30 – La Grande Revue Berlinoise, La Roche/Yon
26/07 – 19h30 – Mephisto, La Roche/Yon
26/07 – 21h30 – La Grande Revue Berlinoise, La Roche/Yon
28/07 – 19h30 – Fatzer, La Roche/Yon

La vieille

Décembre

05/12 – 20h30 – Salle du Carreau des Halles, La Roche/Yon
06/12 – 20h30 – Salle du Carreau des Halles, La Roche/Yon
07/12 – 20h30 – Salle du Carreau des Halles, La Roche/Yon
08/12 – 20h30 – Salle du Carreau des Halles, La Roche/Yon
09/12 – 19h30 – Salle du Carreau des Halles, La Roche/Yon
10/12 – 19h30 – Salle du Carreau des Halles, La Roche/Yon
11/12 – 15h30 – Salle du Carreau des Halles, La Roche/Yon
19/12 – 19h30 – Théâtre de l’Elysée, Lyon
20/12 – 19h30 – Théâtre de l’Elysée, Lyon
21/12 – 19h30 – Théâtre de l’Elysée, Lyon

 

Juillet

06/07 – 10h30 – Grenier à sel, Avignon
07/07 – 10h30 – Grenier à sel, Avignon
08/07 – 10h30 – Grenier à sel, Avignon
09/07 – 10h30 – Grenier à sel, Avignon
10/07 – 10h30 – Grenier à sel, Avignon
11/07 – 10h30 – Grenier à sel, Avignon
12/07 – 10h30 – Grenier à sel, Avignon
13/07 – 10h30 – Grenier à sel, Avignon
14/07 – 10h30 – Grenier à sel, Avignon
15/07 – 10h30 – Grenier à sel, Avignon

 

 

Richard III

Mars

08/03 – 20h30 – Le Manège, scène nationale, La Roche/Yon
09/03 – 20h30 – Le Manège, scène nationale, La Roche/Yon
10/03 – 20h30 – Le Manège, scène nationale, La Roche/Yon
11/03 – 20h30 – Le Manège, scène nationale, La Roche/Yon
12/03 – 16h – Le Manège, scène nationale, La Roche/Yon

Semaine Marina Tsvetaeva

Février

01/02 – 19h – Correspondance à trois : Rike, Pasternak, Tsvetaeva, Maison Gueffier, La Roche/Yon
02/02 – 19h – Correspondance à trois : Rike, Pasternak, Tsvetaeva, Maison Gueffier, La Roche/Yon
03/02 – 20h30 – Le Valet de coeur, Le Manège, scène nationale, La Roche/Yon
04/02 – 20h30 – Le Valet de coeur, Le Manège, scène nationale, La Roche/Yon
05/02 – 13h – Face à la mer: poèmes choisis, La Roche/Yon – Saint Gilles Croix de Vie

Saison 04/05

Saison
04/05
On purge bébé G. Feydeau / L. Brethome

Mars

23/03 – 20h30 – Le Manège, scène nationale, La Roche/Yon
24/03 – 20h30 – Le Manège, scène nationale, La Roche/Yon
25/03 – 20h30 – Le Manège, scène nationale, La Roche/Yon
26/03 – 20h30 – Théâtre de la Licorne, Olonnes/Mer

 

Avril

01/04 – 19h30 – Théâtre de L’Elysée, Lyon
02/04 – 19h30 – Théâtre de L’Elysée, Lyon
05/04 – 19h30 – Théâtre de L’Elysée, Lyon
06/04 – 19h30 – Théâtre de L’Elysée, Lyon
07/04 – 19h30 – Théâtre de L’Elysée, Lyon
08/04 – 19h30 – Théâtre de L’Elysée, Lyon
09/04 – 19h30 – Théâtre de L’Elysée, Lyon
12/04 – 19h30 – Théâtre de L’Elysée, Lyon
13/04 – 19h30 – Théâtre de L’Elysée, Lyon
14/04 – 19h30 – Théâtre de L’Elysée, Lyon
15/04 – 19h30 – Théâtre de L’Elysée, Lyon
16/04 – 19h30 – Théâtre de L’Elysée, Lyon

 

Mai

11/05 – 20h30 – Centre A. Pinatel, Saint Genest Lerpt

Esquisses d’été 2005

Juillet

06/07 – 21h30 – Une Noce d’Anton Tchekhov, La Roche/Yon
07/07 – 21h30 – Une Noce d’Anton Tchekhov, La Roche/Yon
08/07 – 21h30 – Une Noce d’Anton Tchekhov, La Roche/Yon
09/07 – 21h30 – Une Noce d’Anton Tchekhov, La Roche/Yon
18/07 – 19h30 – Lettres à Staline de Mikhaïl Boulgakov , La Roche/Yon
18/07 – 21h30 – La Vieille de Daniil Harms, La Roche/Yon
20/07 – 19h30 – Le Suicidé de Nikolaï Erdmann, La Roche/Yon
20/07 – 21h30 – La Vieille de  Daniil Harms, La Roche/Yon
25/07 – 19h30 – Correspondances, journaux, poèmes de Marina Tsvetaeva, La Roche/Yon
25/07 – 22h30 – Coquines Esquisses, La Roche/Yon
26/07 – 22h30 – Coquines Esquisses, La Roche/Yon
27/07 – 19h30 – Récits de Evgueni Zamiatine, La Roche/Yon
27/07 – 22h30 – Coquines Esquisses, La Roche/Yon
29/07 – 19h30 – La Cabale des dévots, Mikhaïl Boulgakov, La Roche/Yon

Saison 03/04

Saison
03/04
Esquisses d’été 2004

Juillet

19/07 – 19h30 – Récits et Nouvelles de jeunesse, La Roche/Yon
19/07 – 21h30 – Une demande en mariage / Les méfaits du tabac, La Roche/Yon
21/07 – 19h30 – Le moine noir, La Roche/Yon
21/07 – 21h30 – L’ours, La Roche/Yon
26/07 – 19h30 – L’envie de dormir / La princesse, La Roche/Yon
26/07 – 21h30 – Une noce, La Roche/Yon
27/07 – 21h30 – Une noce, La Roche/Yon
28/07 – 19h30 – La cigale, La Roche/Yon
28/07 – 21h30 – Une noce, La Roche/yon
30/07 – 19h30 – Chronique d’une fin d’après-midi, La Roche/Yon